Student Assistants

  • Research Support and Digital Humanities

     

    • Lena Marie Dürr (B.A.), FU Berlin
      Master's Program "Kunstgeschichte im globalen Kontext"
    • Rebecca Eilfort, HU Berlin
      Bachelor's Program "Philosophie (Hauptfach), Mathematik (Nebenfach)"
    • Natalie Jensen-Nelson (B.A.), TU Berlin
      Master's Program "Geschichte und Kultur der Wissenschaft und Technik"
    • Anastasiia Malkova (B.A.), FU Berlin
      Master's Program "Geschichtswissenschaft"
    • Aron Marquart, TU Berlin
      Bachelor's Program "Technik- und Wissenschaftsgeschichte"
    • Charlotte Mergenthaler (B.A.), FU Berlin
      Master's Program "Kunstgeschichte im globalen Kontext"
    • Ernesto Fuenmayor Schadendorf, Universität Potsdam
      Bachelor's Program "Geschichte, Politik und Gesellschaft"
    • Paul Bernhard Schmitz (B.A.), FU Berlin
      Master's Program "Public History"
    • Laurin Schwarz (B.A.), HU Berlin
      Master's Program "Soziologie und Politikwissenschaft"
    • Kseniia Utievska (B.A.), TU Berlin
      Master's Program "Geschichte und Kultur der Wissenschaft und Technik"
    • Hannah Zoé Voss (B.A.), Viadrina (Frankfurt/ Oder)
      Master's Program "Soziokulturelle Studien"
    • Michael Zichert (B.A.), TU Berlin
      Master's Program "Geschichte und Kultur der Wissenschaft und Technik"

  • Digitalization Group

     

    • Kristina Langrock, HU Berlin
      Bachelor's Program "Bibliotheks- und Informationswissenschaften und Geschichte"
    • Katharina Litke (B.A.), FU Berlin
      Master's Program "Klassische Philologie"
    • Lara Pfister (B.A.), FU Berlin
      Master's Program "Kunstgeschichte im globalen Kontext"
    • Johannes Schäfer (B.A.), TU Berlin
      Master's Program "Philosophie des Wissens"
    • Stefano Veronese, FU Berlin
      Bachelor's Program "Kunstgeschichte und Informatik"
    • Richard Wermuth (B.A.), FU Berlin
      Master's Program "Klassische Archäologie"

     

  • Former Student Assistants


    Tom Patrick Adler (Digitalisierungsgruppe, München)
    Luca Beisel (Recherche und Digital Humanities, Berlin)
    Christina Bergmann (Digitalisierungsgruppe, München)
    Julia Bost (Recherche und Digital Humanities, Berlin)
    Reyhan Divarci (Recherche und Digital Humanities, Berlin)
    Johanna Eichenhauer (Recherche und Digital Humanities, Berlin)
    Julia Elsässer (Recherche und Digital Humanities, Berlin)
    Daniel Gertenbach (Digitalisierungsgruppe, München)
    Astrid Gläsel (Recherche und Digital Humanities, Berlin)
    Vera Götz (Recherche und Digital Humanities, Berlin)
    Tobias Gurok (Digitalisierungsgruppe, Berlin)
    Justin Hanney (Digitalisierungsgruppe, Berlin)
    Alexander Immer (IT, Berlin)
    Eric David Jeswein (Recherche und Digital Humanities, Berlin)
    Astrid Klein (Digitalisierungsgruppe, Berlin)
    Sebastian Kratzer (Digitalisierungsgruppe, München)
    Sabrina Ladenburger (Digitalisierungsgruppe, München)
    Saskia Lindner (IT, Berlin)
    Lea Marquart (Recherche und Digital Humanities, Berlin)
    Janna Katharina Müller (Recherche und Digital Humanities, Berlin)
    Jonathan Ott (Digitalisierungsgruppe, München)
    Tamara Randlshofer (Digitalisierungsgruppe, München)
    Enric Ribera Borrell (IT, Berlin)
    Paul Schild (Recherche und Digital Humanities, Berlin)
    Alina Seegert (Recherche und Digital Humanities, Berlin)
    Giulia Simonini (Recherche und Digital Humanities, Berlin)
    Anja Thuns (Recherche und Digital Humanities, Berlin)
    Majid Vafadar (IT, Berlin)
    Margarita Volkova (Digitalisierungsgruppe, München)
    Martin Wagner (IT, Berlin)
    Felix Wander (Recherche und Digital Humanities, Berlin)
    Lisa Weiß (Digitalisierungsgruppe, Berlin)